您当前的位置: 网站首页 / 首页新闻 / 新万博活动
亳州幼师以“读书·明理·修身” 读书月活动营造校园文化氛围
浏览次数:528作者: 盛岚   发布时间:2018-06-21

 为进一步提升学生的综合素质,促进其文化素养,同时也为了使校园更富人文底蕴,充满智慧和生机。亳州幼师将五月定为读书月,开展为期一个月的读书活动。本次读书月活动宗旨是“读书·明理·修身”。短短的一个月的读书活动激发了学生读书的兴趣与热情,让每一位学生都亲近书本,喜爱读书,学会读书,享受阅读的快乐。

微信图片_20180514094547.jpg

微信图片_20180510161042.jpg    为确保读书月活动规范、有实效,亳州幼师成立了以校长助理高思强为组长的读书领导小组,制定了详尽的方案,开展了丰富多彩的活动,并且落实责任到人。读书月活动开展了一系列主题活动,比如利用大屏幕宣传读书意义,营造读书气氛;开展黑板报比赛,发动全校师生捐献图书,建班级图书角并开展图书展览,开展“晨诵暮读”活动,开辟“班级读书吧”,举行读书征文活动,组织各班学生代表开展阅读经验交流会、读书手抄报设计大赛,班级读书活动成果展示。展示内容包括图书角、读书笔记、读书感言、读书征文等方面。截止到6月20日,读书月活动圆满结束。学生们通过本次读书月系列活动学会读书,爱上读书,享受读书,逐渐养成好读书、读好书的好习惯,达到了本次的活动目的。

6A2A6368.JPG

6A2A6367.JPG    亳州幼师一直重视培养广大师生的读书习惯,倡导读书明理、读书求知、读书成才的新风尚。为了创造优良的读书环境,学校为每个班级配备书柜和图书,定期为教师购买教育书籍,建立了宽敞明亮的图书馆等;并且按计划举行形式多样的读书活动,营造了浓浓的校园读书氛围。(供稿:韩冰 图片:盛岚 审核:冯兵 编辑:张丹)

 

读书月系列活动获奖名单:

读书征文获奖名单
14大专3班    张玉玉 17中专1班    徐浩然
14大专3班    刘慧娜 17中专6班    李培淼
14大专5班    董雨晴 17中专7班    王  宁
14大专10班   高凯妹 17大专2班    苏娜娜
14大专10班   邢猜猜 17大专4班    苗心雨
14大专10班   杨  雪 17大专7班    王娜娜
15大专7班    葛梦丽 17大专7班    孔镜雅
15大专7班    邢婉宁 17大专8班    李可莹
15大专7班    张  敏 17大专10班   纪慧晴
15大专9班    张传盈 17大专11班   高晴晴
15大专12班   邓曼丽
16大专2班    徐  华
16大专3班    刘  娜
16大专5班    孙子璇
16大专6班    韩  瑞
16大专11班   李晓曼

16大专13班   苗淑杰

 

读书月手抄报比赛

                              17级
                                一等奖
中专6班      李培淼 大专9班      张智慧 大专9班      张秀秀
大专3班      任明珠 大专12班     孙慧敏 大专5班      杨晶晶
大专4班      张青青 大专9班      范小月 大专5班      武意娜
                                二等奖
大专9班      叶阿月 大专5班      马迎春 大专3班      高雅馨
大专12班     宋凯婷 大专5班      张  晴 大专3班      栾艳晴
大专12班     贾欣悦 大专10班     刘梦瑶 大专12班     杨稳佳
大专12班     谢  寒 大专3班      张雨晴
                                三等奖
大专12班     胡  和 中专4班      方欣宇 大专5班      王悦阳
大专12班     王婷婷 大专12班     李梦瑶 大专5班      王秀娟
大专12班     黄娜娜 大专9班      张  应 大专5班      单翠翠
大专12班     岳  洁
                                                 16级
                                                一等奖
大专6班       王禹雪 大专10班     管世杰 大专10班     孟娜娜
大专4班       刘晗蕊 中专2班       马  珂
                                                二等奖
大专6班       高雪晴 大专10班     黄梦南 大专3班       李姝琪
大专6班       张淑影 大专10班     王英妹 大专5班       孙子璇
大专10班     贺蒙蒙 大专11班     赵甲滨 大专11班     赵滨甲
大专5班       陈珮滢
                                                三等奖
大专5班      孙香丽 大专10班     高凯玲 大专11班     马雪晴
大专6班      王合情 大专10班     张治林 大专11班     张  宇
大专5班      常  瑞 大专10班     赵梦倩 大专4班       邓  琪
大专3班      韩嘉蓉 大专3班       施春琦 中专1班       耿琴琴
中专2班      孙梦娇 中专2班       孙丽萍 中专2班       陆圆梦
                                             14、15级
                                                一等奖
15大专2班     黄梦晴 15大专2班     孙若晴 14大专3班    张玉玉
15大专2班     李瑞艳 15大专13班   郑千千 14大专7班    王逸凡
15大专13班   孙朝西
                                                二等奖
15大专13班   潘晴晴 15大专2班    王琪琪 15大专7班    朱  艳
15大专12班   谢纤纤 15大专2班    宿露丹 15大专7班    吴星星
15大专12班   李  琳 15大专2班    宋  茹 15大专2班    刘凤洁
15大专2班    张  昕 14大专3班    陈心茹
                                 三等奖
15大专2班    朱婷婷 15大专班     李南南 15大专2班    杨婷婷
15大专13班   常雨静 15大专7班    孙  琪 15大专12班   刘  倩
15大专13班   王  梦 15大专7班    曹亚文 15大专12班   蒋  静
15大专2班    陈雪雁 15大专2班    张瑞瑞 15大专12班   焦莹莹
15大专12班   康  雪 15大专2班    童  娟 15大专12班   邓兰英
14大专5班    徐叶卉

14大专5班    张欣雨

 

读书笔记获奖名单

                             14、15级
                                 一等奖
14大专3班    张  宇 15大专7班    武晓燕 15大专7班    程金凤
                                 二等奖
14大专5班    郭梦娟 15大专2班    宋  茹 15大专7班    李苗苗
                                 三等奖
15大专13班   李梦婷 15大专2班    李南南 15大专2班    孙冰艳
15大专12班   宋腾腾
                               16级
                                 一等奖
大专2班      杨永慧 大专13班     许梦雅
                                                  二等奖
大专2班      刘翠翠 大专13班     姬小玉 大专3班     丁晴晴
                                                   三等奖
大专3班       李思念 大专3班       刘倩倩 大专3班      韩丹杰
大专13班     姜海岩
                                                    17级
                                                   一等奖
中专2班       杨雪萍 大专4班      于晓杰 中专2班     张曼玉
                                                   二等奖
大专9班       刘英慧 大专5班      高思嘉 大专4班     唐婉晴
大专11班     李雅妮 大专5班      王瑞瑞
                                                    三等奖
大专9班       李  慧 大专4班      罗紫娴 中专1班     夏雨晴
大专1班       魏星星 大专9班      罗赛娜 中专2班     王思慧
大专5班       李路雨  中专3班      刘璐璐

 

读书之星

14大专5班     董雨晴 14大专7班     王逸凡 14大专10班   高凯妹
15大专1班     宋慧敏 15大专2班     宋  茹 15大专7班     刘小玉
15大专11班   林   娜 15大专13班   孙朝西 16中专2班     马  珂
16中专4班     段文静 16大专3班     刘  娜 16大专6班     韩  瑞
16大专13班   许梦雅 17中专2班     杨雪萍 17中专3班     刘璐璐
17大专5班     杨晶晶 17大专7班     王娜娜 17大专9班     张智慧
1
2